¿Cuáles son los efectos del exceso de potasio?

El término médico para tener demasiado potasio en el torrente sanguíneo es hyperkalemia. Esta condición puede interferir con la capacidad del cuerpo para regular el ritmo cardíaco y proporcionar una fuerza muscular adecuada. Los efectos secundarios van desde el exceso de gas intestinal hasta la presión arterial baja y la parálisis.

Los síntomas leves de exceso de potasio incluyen malestar estomacal, náuseas, diarrea, vómitos e hinchazón o gases. Estos efectos secundarios pueden ocurrir cuando la cantidad de potasio en el torrente sanguíneo todavía se considera seguro. Algunas personas pueden experimentar síntomas leves con niveles normales de potasio, sobre todo si tienen una sensibilidad a ciertos suplementos.

Los niveles de potasio aumentados pueden ocurrir en individuos con problemas del riñón o infecciones severas. Sobredosis de potasio por tomar demasiados suplementos, además de una alta ingesta dietética de fuentes de alimentos naturales puede conducir a la hiperpotasemia. Los individuos en el riesgo más alto son los que siguen una dieta baja en sodio, alto de potasio mientras que toman suplementos adicionales.

Los altos niveles de potasio a veces son causados ​​por la mala funcionalidad renal. Los riñones ayudan a liberar el cuerpo de cualquier exceso de potasio. Si los órganos comienzan a fallar o ya no funcionan correctamente, el exceso de potasio se acumula en el torrente sanguíneo de una persona.

Algunos de los efectos secundarios más graves de los niveles altos de potasio incluyen debilidad muscular general, sentimientos de ardor y hormigueo, parálisis, apatía, mareos, confusión, presión arterial baja, latidos cardíacos irregulares e incluso la muerte. Mientras que el potasio se utiliza para tratar la presión arterial alta, un individuo querrá ajustar su dosis para asegurar que la presión arterial no cae por debajo de los niveles normales. Un latido cardíaco irregular podría conducir a un aumento de las palpitaciones cardíacas y paro cardiaco.

Los síntomas de ardor y hormigueo son una indicación de sensibilidad o daño nervioso. El sistema nervioso es particularmente sensible al potasio y comenzará a degenerar si se expone a altos niveles durante un período prolongado de tiempo. Los músculos también reaccionan adversamente a los altos niveles del mineral y comienzan a atrofiarse o debilitarse.

Dado que algunos de los síntomas de demasiado potasio están asociados con otras condiciones de salud no relacionadas o factores ambientales, es importante revelar la cantidad de dosis de suplemento a los profesionales médicos. Un análisis de sangre revelará los niveles de potasio en el cuerpo, indicando si esos niveles son deficientes, adecuados o demasiado altos. La dosis del suplemento se ajusta a menudo según el nivel de potasio sérico natural del individuo.

Demasiado potasio puede llegar a ser peligroso si los síntomas leves no se toman en serio. Dado que el mineral se utiliza en muchos medicamentos para bajar la presión arterial en personas con hipertensión o un historial de presión arterial alta, es importante notificar a un profesional médico si alguno de los efectos comienzan a manifestarse. La fatiga que no se atribuye a otros factores combinados con palpitaciones del corazón es generalmente una señal de que la presión arterial de un individuo es demasiado baja.